El equipo directivo,
a cuyo frente se encuentra el director general,
Alfonso Domínguez-Guilarte, es el
responsable de la organización y
gestión de todas las actividades
y productos de El Norte de Castilla, nortecastilla.es
y la empresa comercializadora CM Castilla
y León
.
1. Alfonso
Domínguez-Guilarte
Villar, Director general;
2. Carlos Roldán San
Juan, Director de El Norte
de Castilla; 3. Manuel Salgado
Díez, Gerente CM Castilla
y León;
4. Miguel Álvarez Crespo,
Director técnico; 5.
Javier Escribano Cordovés,
Gerente de El Norte de Castilla
Digital, S.L.; 6. Mayte Zamorano
Marcos Directora de Control
de Gestión
...................................
.
Administración
y Comercial
.
Los departamentos
de Control de Gestión, Márquetin
y Comercial (CM Castilla y León)
engloban al personal que se encarga de la
contabilidad, los recursos humanos, búsqueda
y gestión de publicidad, relaciones
comerciales, suscripciones, distribución,
los servicios médicos y conserjería
.
Administración
1
Ana Isabel García Álvarez
Publicidad Internet CM
2 Celia de la Fuente Sanz
Oficina Comercial 3
Pilar García Blanco
Administración CM 4
Florentino Rodríguez
Carlón Oficina
Comercial 5 Bernardo
Martín Rivero Administración
CM 6 Amparo Martín
Fuente Oficina Comercial
7 Ana Isabel Rodríguez
Bernal Publicidad
CM 8 Raquel Madero Fernández
Oficina Comercial
9 Marta Mateo Vivas Publicidad
CM
...................................
.
Comercial
1
María Teresa Sandonís
Santos Márquetin 2 Yolanda Solla Alonso
Jefa de Personal 3 Miguel Ángel
Alonso Sanabria Márquetin
4 Marina Bellido Vela
Administración
de Publicidad 5 Carlos
Rodríguez Díez
Servicios comunes 6
Ana Palma Cruces
Márquetin 7 Ignacio Alonso Sanabria
Administración de Publicidad
8 Arturo Villalba
Gilsanz Servicios
comunes 9 Pedro de
la Fuente Extremiana
Control de Gestión
10 Ana Isabel Alonso
Gallardo Secretaria
de la Dirección General
11 Florentino Pinacho
Peláez Prevención
12 Jorge de la Fuente Ferreras
Servicios comunes
13 Enrique Rodríguez
Sanz Almacén
14 José Jesús
Díez García
Administración
de Publicidad 15 Agapito
Movilla Fernández
Control de Gestión 16 Delfín Sanz
Renedo Administración
de Publicidad 17 Juan
Cabañas Caballero Distribución
18 María Beatriz
de Guevara Galván
Administración de Publicidad
19 Rocío Bustamante
Sánchez Arnedo
Márquetin
20 Miguel Ángel Gil
Cuartero Márquetin
21 Lourdes de la Torre Olivar
Administración
de Publicidad 22 Miguel
Ángel Merino del Olmo
Control de Gestión
[También forman parte
de estas secciones: Francisco
Corzo Núñez
Coordinador de Márquetin,
Mar Lázaro Arnaz Jefa
de la Oficina de Atención
al Cliente, Miguel Sastre
Busto Administración
de Publicidad, Paz Suárez
Rodríguez Administración
de Publicidad y Javier Cartón
Gómez Distribución]
...................................
.
Producción
.
El departamento de
Producción está integrado
por las secciones de Preimpresión
y Fotomecánica, Sistemas informáticos,
y Rotativa y Cierre. El director técnico,
Miguel Álvarez Crespo, es el responsable
de estas áreas del periódico
.
1
Francisco José Quintero
Acero Jefe de sección
de Fotomecánica 2
Antonio Quintero Acero
Fotomecánica
3 Manuel Collantes Collantes
Preimpresión
4 Isaac Lleras Sánchez
Técnico de
Sistemas informáticos
5 Manuel Martín
Torices Jefe de sección
de Rotativa 6 Carlos
Herrero Román Fotomecánica
7 Luis Herrero Román
Fotomecánica 8
José Espeso Sanz
Jefe de sección de
Preimpresión
9 Antonio Vargas Alvarado
Cierre 10
Miguel de Torre Bazaco Jefe
de Producción 11
Víctor Yáñez
Conde Jefe de Taller
12 José Antonio
Alonso del Río
Jefe de Sistemas 13
Amado Ferrero García
Fotomecánica
14 Teodoro Fernández
Ferrero Fotomecánica
15 Zósimo Villalba
Gilsanz Jefe de sección
de Preimpresión
16 Jesús Lozano Veliz
Rotativa 17 Manuel
Fraile Martín
Rotativa 18 Raimundo
Sánchez Pérez
Jefe de sección de
Cierre 19 Alberto Yáñez
Hernández Rotativa
20 Luis Vargas Alvarado
Fotomecánica 21
Alfonso Calero Gozalo Cierre
22 Germán González
Llamas Rotativa
23 Víctor Yaque Merino
Rotativa 24 José
A. Hernández Núñez
Rotativa 25 Tomás
Menéndez Rodríguez
Cierre 26 José
Luis González Llamas
Rotativa 27 Rafael
Adrados Cabañas
Rotativa 28 Leonardo
Yaque Merino Cierre
29 Iván Hernández
Martín Técnico
de Sistemas informáticos
30 César Pedrero
Rodríguez Rotativa
31 Luis Ángel
García Fraile Rotativa
32 José Gutiérrez
Sanz Jefe de Sección
de Informática. [También
forman parte de estas secciones:
David Pérez Carabias
Preimpresión, Agustín
Rodríguez Espinilla
Preimpresión y Francisco
Javier Díez García
Rotativa]
.
Redacción de
Valladolid
.
Redactores, editores,
fotógrafos y diseñadores conforman
la Redacción que diariamente elabora
la edición impresa de El Norte de
Castilla de Valladolid y las áreas
comunes con el resto de las ediciones. Al
frente de los 59 periodistas se encuentra
el director del rotativo, Carlos Roldán
San Juan
.
1
Henar Sastre García
Fotógrafa
2 Angélica
Tanarro Martín Redactora
de Vida y Ocio y Cultura 3
José Luis Lloret Diez
de Rivera Subdirector
4 Marta Castillo Calvo
Redactora 5 Carmen
Gutiérrez Fraile
Subdirectora 6 María
Teresa García Fueyo
Redactora jefe de
Fin de Semana 7 Francisco Peláez
Gómez Jefe
de sección de Diseño
8 María Eugenia
Marcos García
Jefa de área de Opinión
9 Pedro Sainz Guerra Dibujante
10 Julio González Calzada
Jefe de sección
de Valladolid 11 Juan
Carlos León López
Redactor de Noticias
de España, del Mundo
y de Economía 12 Margarita
Serrano Encalado Jefa de sección
de Noticias de España,
del Mundo y de Economía
13 Jorge Sanz Díez
Redactor de Valladolid
14 Berta Muñoz Castro
Redactora de Noticias de España,
del Mundo y de Economía
15 Alfredo Gómez
Hernández
Redactor de Deportes 16
José Cuenca González
Infógrafo
y maquetista 17 José
Ignacio Foces Gil
Jefe de área de Valladolid
y Castilla y León 18
Ana Santiago Redactora
de Valladolid y Castilla y
León 19 José
María Villarejo Naveira
Documentación 20
Gabriel Villamil Fotógrafo
21 Nieves Caballero
Barrigón Redactora
de Valladolid y Castilla y
León 22 Víctor
Borda Garaicoechea
Redactor de Deportes 23
María Victoria Martín
Niño Redactora
de Vida y Ocio y Cultura
.
24
Antonio García Encinas
Redactor de Deportes 25
Kote Istúriz Asenjo
Maquetista 26 Eloy
de la Pisa Pérez de
los Cobos Jefe de
área de Deportes
27 Javier Aguiar Bartrina
Jefe de sección de
Noticias de España,
del Mundo y de Economía
28 Ramón Gómez
Puertas Jefe de sección
de Fotografía 29
María Ángeles
Merino González
Secretaria de Redacción
30 Fernando Bravo
Santos Adjunto a
la Dirección 31 Carmen Diez Gutiérrez
Jefa de área
de Vida y Ocio y Cultura
32 José María
López Gómez
Redactor de Valladolid y Castilla
y León 33 Elena García
de Castro Redactora
de Valladolid y Castilla y
León 34 Ángel
Blanco Escalona Redactor
de Noticias de España,
del Mundo y de Economía
35 Víctor Vela
Álamo Redactor
de Valladolid y Castilla y
León 36 Javier
Asua López Redactor
de Valladolid y Castilla y
León 37 Miguel Ángel
Pindado Minguela Jefe
de sección de Deportes
38 María Ángeles
Miguel Cossío
Documentación
39 José María
Cillero Sánchez
Jefe de área de Noticias
de España, del Mundo
y de Economía 40
Fidela Mañoso Largo
Redactora de Valladolid
y de Castilla y León
41 Rosa Estévez
Echevarría Redactora
de Noticias de España,
del Mundo y de Economía
42 Carmen de los Ríos
Martín Jefa
de sección de Castilla
y León 43 Teresa
Lapuerta Montoya
Redactora de Valladolid y
de Castilla y León
44 Sonia Quintana
García Redactora
de Vida y Ocio y Cultura 45
Jacinta Esteban Velasco Redactora
de Noticias de España,
del Mundo y de Economía
46 Liliana Martínez
Colodrón Redactora
de Valladolid y Castilla y
León 47 Belén
Antón Camarero
Redactora de Vida y Ocio y
Cultura 48 Antonio
Corbillón Miranda Redactor
de Vida y Ocio y Cultura 49
María Aurora Viloria
Nieto Jefa de sección
de Vida y Ocio y Cultura 50
Francisco Fernández
Bernardo Redactor
jefe de Noticias de España,
del Mundo y de Economía.
[También forman parte
de la Redacción de
Valladolid: Isabel Fernández
Barbadillo Redactora jefe
de Vida y Ocio y Cultura.
Jesús Ángel
Bombín de la Fuente
Redactor de Noticias de España,
del Mundo y de Economía.
José Antonio Cardellá
Redactor de Deportes. Susana
Escribano Martín Redactor
de Valladolid y Castilla y
León. Jorge Moreno
Calvo Redactor de Valladolid
y Castilla y León.
Vanesa Gómez Izquierdo
Redactora de Valladolid y
Castilla y León. Virginia
Gómez Martín
Redactora de Valladolid y
Castilla y León. Daniel
Jurado Jiménez Redactor
de Deportes. Reyes Lorenzo
Blanco Redactora de Valladolid
y Castilla y León]
.
www.nortecastilla.es
.
Javier Escribano
Cordovés coordina la edición
digital de El Norte de Castilla en Internet.
María Eugenia García Gil,
Beatriz Sastre Gutiérrez integran el equipo
que, en colaboración con la Redacción
del diario, edita nortecastilla.es
.
.
Delegación
de Palencia
.
La Redacción,
Administración y el departamento
Comercial de Palencia está integrado
por 13 profesionales, encabezados por Javier
García Escudero
.
1
Javier García Escudero
Delegado 2 José
María Díaz Díaz
Redactor 3 Marco Antonio
Alonso Mínguez
Redactor 4 Juan José
Ruiz Estébanez
Fotógrafo 5
Piedad Azpeleta Martín
Comercial (CM) 6 María
del Carmen Martín García
Delegada Comercial (CM) 7
Josune Olano Olazábal
Redactora 8 Pilar
Rojo Núñez
Redactora 9 Ricardo
Sánchez Rico
Redactor 10 Javier
Santos González
Redactor 11 Fernando
Caballero Chacón
Redactor 12 Ernesto
Ruiz Fernández
Redactor 13 Javier
González Gutiérrez
Comercial 14 Soraya
de las Sías Blanco
Redactora 15 Isabel
Calle Montes Redactora
.
Delegación
de Zamora
.
Seis periodistas,
un redactor gráfico y dos comerciales
conforman la Delegación de Zamora,
dirigida por Mar Domínguez
.
1
Mar Domínguez PuenteDelegada
2 Iria Tourón Ramos
Redactora 3
Ana Nuin Villanueva
Redactora 4 Pilar
Aragón García
Delegada comercial (CM) 5
María Jesús
Pascual Botrán
Redactora 6 Asunción
García Díez
Redactora 7
Luis Calleja Cachazo Fotógrafo
[También forman parte
de la Delegación de
Zamora: Verónica Fernández
Gómez Redactora y Pablo
Domínguez Palacios
comercial de CM Castilla y
León]
...................................
.
Delegación
de Segovia
.
Jaime Rojas Toribio
está al frente de una plantilla de
11 personas que elaboran El Norte de Segovia
.
1
Jaime Rojas Toribio
Delegado 2 César
Blanco Elipe Redactor
3 Cristina Horcajada
García Márquetin
4 David López
Prieto Redactor 5 Miguel Ángel
López Fernández
Redactor
6 Fernando Arconada Díez
Redactor 7 Antonio
de Torre de la Cruz
Fotógrafo 8
Ana Isabel Zarzuela
Comercial (CM) 9 Fernando
Aranguren Gallego
Redactor 10 Carlos
Álvaro Gómez
Redactor 11 Elena
Olmos Velázquez
Delegada comercial (CM)